Тренинг-курс для среднего медицинского персонала прошел в ФЦССХ
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии прошел тренинг-курс «Системный подход при проведении безопасной инфузионной терапии» для среднего медицинского персонала и руководителей сестринских служб. Он собрал более 200 слушателей, в том числе 80 гостей из краевых медицинских учреждений(Перинатального центра, ККБ №1, ККБ №2, районной больницы района имени Лазо, городских больниц и поликлиник и других учреждений). Главным спикером выступила Гусева Ирина Александровна, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России, г. Санкт-Петербург. В рамках курса были освещены следующие темы: Безопасность персонала и пациента при проведении инфузионной терапии, Современные подходы к работе с периферическим сосудистым доступом в сестринской практике, Основы работы с автоматизированными инфузионными системами. Ирина Александровна провела практические занятия и рассказала, как подготовить инфузионные растворы и оборудование, подготовить венозный доступ. Участники семинара смогли поучаствовать в отработке техники постановки периферического катетера. Главная медицинская сестра Тихонова Светлана Николаевна подчеркнула важность проведения таких мероприятий: «Чтобы оказывать пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь, необходимо идти в ногу со временем. Передача знаний, умений и навыков практической деятельности играет ведущую роль в освоении новых технологий оказания сестринских услуг. Именно поэтому мы считаем необходимым привлечение к сотрудничеству и обмену опытом представителей ведущих российских клиник», - заключила Светлана Николаевна. |